Posts by rudolphwolven

    Im April 2022 eine straßenzugelassene Emira in Deutschland? Das glaub ich erst wenn ich es sehe...

    *****

    Vom Lotus USA Forum betreffs Emira Lieferungen in Kanada.........

    Ähnliche Berichte / Termine vom USA Forum für die USA Lieferungen......


    Discussion Starter · #1 · 5 d ago

    I phoned my local Lotus dealer (in Calgary, AB) yesterday and asked for any updates they could give me. Here's the gist:

    • They'll be taking customers' final build configurations and submitting them to Lotus around Feb 2022
    • They expect to hold their first in-person demo day(s) for deposit holders around Apr 2022
    • Then finally, the first deliveries are expected around fall / winter 2022

    So overall it looks like the whole timeline is about 4 months delayed from what I was told back in June. Ah well. Can't do much about that. Also now that I think about it, what's the point of an in-person demo day, 3 months after we place our final orders? I guess it will be nice to at least be able to see / hear the car, to help pass the time while we wait...

    Also, despite all the chit-chat on this forum about people cancelling their orders, demand for the Emira still seems quite high to me! For instance, my local dealer has about 50 people on their waiting list, and they expect to receive about 8 or 9 cars per year. I'm #6 on the list and they said that should guarantee me a car by fall / winter 2022 (but given the way this world is going, I'm just gonna mentally plan for spring 2023...


    Canadian Emira updates: final customer orders in Feb...
    I phoned my local Lotus dealer (in Calgary, AB) yesterday and asked for any updates they could give me. Here's the gist: They'll be taking customers' final…
    www.lotustalk.com

    *****

    (Google Übersetzung aus Englisch)


    Ich war heute bei der Präsentation dabei......ein fantastisches Happening...........Ich gehe davon aus, dass ihr ab kommenden Montag mehr Bilder etc. auf ihrer Facebook-Seite sehen werdet.


    Viele, viele....... viele Leute da drüben.....eine leicht aufgeregte Atmosphäre überall.......im Showroom und in der Werkstatt über 50 Lotus's... ..... der Emira und viele andere fantastische Lotus-Autos.


    Getränke, Essen, Workshops etc. .......... eine fantastische Leistung von Herrn v.d. Kooi, der offizielle niederländische Lotus-Importeur.....


    Er ist ein guter Organisator und Showman.

    Trotz vorheriger Ankündigungen konnte mann bei der Emira FE6 frei herumlaufen, berühren, Türen und Heckklappe öffnen ....... und hinter der Lenkung Platz nehmen.


    Es muss gesagt werden, es ist ein schönes Auto, besser als auf den Bildern; Ich denke, es wird ein Erfolg!.


    Lotus Holland hat ca. 20 Vorbestellungen***, fast alle AMG 4 Typen, da der V6 aufgrund von Umweltauflagen ca. € 30.000,- / GBP 26.000,- teurer an Steuern als der 4i ist........


    ***) Dies ist eine relativ hohe Anzahl von Vorbestellungen für die Niederlande, wo im Zeitraum 2010-2021 nur ca. 20 neue Evora wurden verkauft.

    *****

    NOV13

    Lotus Winterfair 2021

    Openbaar · Georganiseerd door Van Der Kooi Sportscars

    Google-Übersetzung........

    Einzelheiten


    Am Samstag, 13. November, veranstalten wir in Zusammenarbeit mit Lotus Club Holland die traditionelle Lotus Wintermesse. Ein lustiges Event für die Fahrer: ein Tag, an dem der Fahrer gefeiert, angeregt und inspiriert wird. Umgeben von leichten Sportwagen bieten verschiedene Aussteller ihre Produkte und Köstlichkeiten an. Dazu wird leckerer Kaffee von einem professionellen Barrista serviert. Es wird auch einige sehr interessante Präsentationen von Jan und Willem van der Kooi geben.


    Last but not least: Der Prototyp des brandneuen Lotus Emira wird während der Wintermesse zu sehen sein. Wir sind der erste Lotus-Händler in Europa, der den Emira erhält. Für Sie also eine einmalige Gelegenheit, das neue Modell persönlich zu sehen. Um Enttäuschungen während der Veranstaltung zu vermeiden: Der Prototyp wird heute Nachmittag (gut sichtbar) hinter einem Band sein, daher ist es nicht möglich, im Auto zu sitzen oder zu fahren.


    Trotzdem ist Samstag, der 13. November ein besonderer Tag und macht auch viel Spaß! An diesem Tag gibt es bei Van der Kooi Sportscars viel zu tun. Wir möchten Sie zwischen 13:00 und 17:00 Uhr in der Meidoornkade 18 in Houten begrüßen.

    *****

    AutoExpress-UK.........


    Car depreciation: the cars that hold their value best 2021

    The UK’s top 10 slowest depreciating new cars

    Kein 911 usw dabei.........

    ModelAverage New price (£)Average New Price Retained (%)Average Depreciation (£)
    1Lamborghini Urus157,80079-33,200
    2Toyota Land Cruiser46,24072.5-12,740
    3Porsche Cayman48,37568.1-15,475
    4Porsche Cayenne74,52967.9-23,995
    5Lotus Elise43,77066.7-14,595
    6Volkswagen T-Roc24,76965.5-8,590
    7Porsche Boxster50,23664.2-18,061
    8Range Rover Sport76,26364.1-27,430
    9Nissan GT-R82,20362.1-31,203
    10Lotus Evora87,32061.4-33,670


    Dasparking.de

    Vom USA Forum......


    Ruud

    Ruud

    Registered

    2021 Lotus Evora GT 410 Sport

    Joined 7 mo ago
    75 Posts

    #15 · 9 d ago (Edited)

    *

    Beautiful red color......

    Congratulations.....!


    BTW.........

    Sales of remaining new GT's is pretty fast now..

    The number of new available Evora GT's are decreasing day by day...

    2 months ago there were still 115 new Evora's listed on AutoTrader, whereas now only 73 new GT's are left


    Heute 11-11-2021:

    Im Moment 70 Verfügbar.................Durchschnittsverkauf USA über 20 St. im Monat

    Tatsächlich frage ich mich, was aus den Restevoras wird, die gefühlt immer noch viel zu teuer angeboten werden, vor allem jetzt angesichts der womöglich bald erhältlichen Emira 8o

    Was heisst schon "viel zu teuer".........es gibt bestimmt noch Leute welche einen sofort verfügbaren neuen (äusserst exclusiven) Evora GT bevorzügen über einen (bald weniger exclusiven) Emira FE.

    Den neu / unverkauften Restevora Bestand in Deutschland umfasst zZt bloss 2 Stück...

    Europaweit gibt es (nur) noch 4 weiteren neuen Evora's........in Spanien, Italien, Belgien....

    Quelle: Auto Scout24.de

    *****

    1990'er Lotus Esprit Turbo SE

    Ich fuhr ihn von 1993 bis 2021.......Farbe "Steel Blue".......gesamt Laufleistung 51k Km.



    IMG-3966-kopie-2.jpg



    Lotus-Esprit-2-JPG-small-3.jpg



    In April 2021 in Zahlung gegeben beim Kauf von der letzte in Holland verfügbare 2021 Evora GT 410 Sport IPS; Farbe dunkel grau metallic.

    Es gibt jetzt insgesamt 3 st. neu verkauften Evora GT 410 Sport in Holland........also ziemlich exklusiv.

    Der Abschied vom Esprit war schwierig, jedoch ich habe es noch keinen Moment bereut.

    Der Esprit wurde innerhalb von einer Woche vom Lotus Importeur weiter verkauft an einem Ferrari Besitzer

    Bin 78 Jahre alt und sehr, sehr froh mit dem Evora .....und dankbar das ich mir es erlauben konnte.



    171183570-565913581053001-7024770497175664582-n.jpg



    170979506-157389386186605-966170398120474954-n.jpg



    signal-2021-04-08-232107.jpg



    IMG-1427.jpg

    *****


    External Content youtu.be
    Content embedded from external sources will not be displayed without your consent.
    Through the activation of external content, you agree that personal data may be transferred to third party platforms. We have provided more information on this in our privacy policy.

    *****

    Trending für die Automobilindustrie.............?


    Tesla schliesst seine Geschäfte an teuren Orten wie Hauptstraßen und Einkaufszentren ..........

    und entscheidet sich für mehr Showrooms an günstigeren Standorten. Außerdem würde ein größerer Teil des Verkaufspersonals aus der Ferne arbeiten, anstatt in den Geschäften selbst. Das berichtet der meist gut informierte Electrek anhand von Insidern.


    Auch CEO Elon Musk beschloss 2019, Geschäfte an teuren Orten zu schließen. Dies wurde damals nicht dadurch ausgeglichen, dass an anderen Orten Geschäfte hinzukamen. Der Verkauf würde hauptsächlich über das Internet erfolgen. Dadurch verloren viele Mitarbeiter ihren Arbeitsplatz. Musk hob die Entscheidung wenige Wochen später wieder auf, da die Entscheidung angeblich auf Basis nicht repräsentativer Daten über Internetverkäufe getroffen worden war. Tesla musste damals wegen der Europa-Einführung des Model 3 kürzen.


    Die Strategieanpassung für die Stores scheint zwei Jahre später zu erfolgen. Laut Electrek nimmt die Zahl der Verkaufsstellen zu, die sogenannten Lieferzentren befinden sich jedoch an Orten, an denen die Miete niedriger ist. Die Zahl der Filialmitarbeiter würde sich diesmal nicht verringern. Allerdings arbeiten die Mitarbeiter seltener selbst in den Filialen. Personen, die jetzt online angeben, dass sie Tesla kaufen oder eine Probefahrt machen möchten, erhalten einen Vertriebsmitarbeiter aus einem Geschäft in der Umgebung. In der neuen Situation würden sich Mitarbeiter ändern, die Kunden aus der Ferne helfen und dafür sorgen können, dass sie an einem bestimmten Ort eine Probefahrt machen können und das Auto entriegelt wird.


    633yv3bbo8ue_800.jpg

    Weil ich hier Van der Kooi gelesen habe, ich bin schon länger auf der Suche nach einer Elise und dabei ist mir so einiges untergekommen zb eine 3er Eli ohne Facelift die war im Netz um 38.500 von Privat. Siehe da auf einmal stand sie bei Van der Koi um sage und schreibe 52870 Oder Aktuell eine Exige .War im Netz um 57000 Jetzt bei Kooi um 72000. Das ist in meinen Augen nicht nur Wucher und Halsabschneiderei sondern auch unprofessionell und eine Frechheit. Der Haut den ganzen Markt zusammen. Ich würde bei dem nichts kaufen!!

    *****

    Ich denke du vergisst da doch einiges das mit Holland Import zu tun hat........

    Auch v.d. Kooi hat mit Konkurrenz zu tun und kann nicht unbeliebig zuschlagen....er muss auch mit Leute rechnen die ihren Lotus direkt in Deutschland kaufen und selbst nach Holland importieren....


    Ich nehme hier ein aktuelles Beispiel aus Auto Scout24 / DE:

    Lotus Exige 350 Sport 22.653 km 04/2018 258 kW 351 PS......€ 66.999,-

    Wenn mann ihn selber nach Holland holst muss mann nebst sämtlichen Nebenkosten / TÜV u.s.w.

    an BPM bezahlen.......€ 17.570,-

    Also das macht dann schon mindestens Total € 85.158,30 .........Incl. BPM/BTW


    BPM calculator import - Bereken DIRECT online uw rest-BPM - Das Import




    1280x960.jpg


    PRIJZENVERGELIJKING-2-2.jpg

    *****


    Ich mag meinem neuen Evora genau so wie 28 Jahre lange meinem Esprit Turbo SE und finde beim Evora meine persönliche Gründe / Motivation zum Kauf reflektiert in Gesprächen mit anderen Lotus-Enthusiasten.


    mMn sind Leute, die Lotus kaufen / interessieren überwiegend eine Art von Auto-Enthusiasten (überwiegend mit einem finanziell "begrenzten" Budget / gegenüber einem Top-Budget von über € 200.000) mit einem eher spezifischen Geschmack, der sich von den potenziellen Käufern mehrerer anderer Sportwagen unterscheidet .


    Ich hoffe wirklich, dass der Emira ein Erfolg für Lotus sein wird, aber ich bezweifle, dass der Verkauf in der realen Welt in beträchtlicher Anzahl über die Grenzen der typischen Lotus-Enthusiasten hinausgeht.


    Ehrlich gesagt, wenn sich der neue Evora außerhalb der typischen Lotus-Menge als erfolgreich erweist, ist er kein Lotus mehr, wie er sein sollte !!!


    Ich hasse es, das zu sagen, hauptsächlich wegen der fantastischen Arbeit der Lotus-Mannschaft, aber ich denke, dass die Zahl der leute welche in erster Linie zB. einen Porsche in Betracht ziehen und schließlich auf den Emira umsteigen, mMn sehr begrenzt sein wird.......

    *****

    Hi Uli,


    Den kompl. Set.....Rechnung u.s.w...........

    Die 1675 ist für meinen Sohn (50 Jahre) bestimmt.....bin selbst fast 78 Jahre alt.....


    mfG, Ruud


    WP-20190201-17-54-56-Pro-1.jpg


    WP-20190203-21-22-49-Pro.jpg


    WP-20181105-02-49-16-Pro.jpg


    170979506-157389386186605-966170398120474954-n.jpg

    *****

    1978 Rolex GMT Master, damals neu gekauft für € 540,-.......noch komplett in Originalzustand heutiger Wert inkl. Rechnung, Garantie und sonstige Dok. ...Box etc. > € 25k

    40 Jahren täglich getragen.......läuft noch super...


    WP-20160212-14-02-37-Pro.jpg

    *****

    Ich habe also einen neuen GT 410 Sport IPS und vermisse eine richtige Motoröltemperaturanzeige.

    Die blauen und roten "Öltemperatur-situations" -Anzeigen reichen für eine so feine Maschine wie die Evora mE nicht aus.


    Ich habe daher digitale Temperaturanzeigen montiert für:

    1) Motoröltemperaturmesser

    2) Öltemperaturmesser des Automatikgetriebes

    3) Kompressorkühltemperatur

    Die Stellen wo die Temperatur Sender montiert sind:

    ad 1) Motorblock- / Schlauchanschluss >>> Transport von heißem Motoröl zu Kühlern

    ad 2) Getriebegehäuse / Schlauchanschluss >>> Transportieren von heißem Getriebeöl zum Kühler

    ad 3) Kompressorgehäuse / Schlauchanschluss >>> Transport von heißem Wasser zur Kompressorwasserkühlung

    Position der Anzeigen:

    ad 1) Unter der Alpine Navigation (rechts) etc.

    ad 2) Unter der Alpinen Navigation (links) etc.

    ad 3) über dem Rückspiegel.


    IMG_20210507_234415.thumb.jpg.22b0aebe5a9999692ecc9d5b95586a4f.jpg


    29581104_IMG-20210507-2349171.jpg.494baf8232e1d38e23dba46c20df1340.jpg




    ....... und von schwarzer Farbe umgewandelt in roter Schrumpf Farbe + 2 K matter Klarlack, der jetzt auch die unbedeckte Alu Lotus-Marke gegen Korrosion schützt......


    1652302129_IMG-20210430-1501381.jpg.52cb82561b69038c83f0d3e7477fbc33.jpg

    *****

    Diese Uhr trage ich gerne....den Yacht Master II ...Ref. 116680

    Ich mag den Form; zwar nicht jedem seinen Geschmack.........jedoch das Kaliber ist einzigartig und sehr kompliziert mit eine 10 Minuten countdown.

    Beim Video wird diese Uhr auseinander geholt und wieder zusammengebaut........es ist sehr eindrucksvoll um dieser Uhrmachermeister tätig zu sehen


    IMG-4924.jpg



    External Content youtu.be
    Content embedded from external sources will not be displayed without your consent.
    Through the activation of external content, you agree that personal data may be transferred to third party platforms. We have provided more information on this in our privacy policy.